Benchmark Intel Core Ultra 9 285K

Intel Core Ultra 9 285K

Score multi-cœur

17 951 pts

Mono-cœur 5 086 pts

Classement

#3 des processeurs testés

Voir le classement

Disponible dès chez coolblue

666,00 €

Performances mesurées

En jeu 84 %
Excellent · 35ᵉ sur 144
Bureautique 135 %
Surpuissant · 1ʳᵉ sur 387 × 1,35 la référence
Le Intel Core Ultra 9 285K bride-t-il votre carte graphique ? Taux d'utilisation du processeur et de la carte graphique, FPS estimés en 1080p, 1440p et 4K. Quelle alimentation pour Intel Core Ultra 9 285K ? Le palier de watts à viser, calculé sur les consommations maximales officielles.

Intel Core Ultra 9 285K : ce qu'il faut savoir

Sur le papier, aucune puce de notre base ne va plus vite en mono-cœur : 5 086 points, record absolu sur 1 093 processeurs mesurés. L'Intel Core Ultra 9 285K aligne 24 cœurs et 24 threads, sans SMT, et signe 17 951 points en multi-cœur, troisième du classement. Le discours se complique en jeu, où l'indice retombe à 84 face au Ryzen 7 7800X3D pris comme référence à 100. L'architecture en tuiles et ses latences mémoire se paient là, faute de cache empilé. En compilation ou en rendu 3D, la puce est chez elle. Le joueur qui vise le framerate maximal regardera ailleurs, et devra de toute façon composer avec une plateforme neuve, LGA 1851 et DDR5-6400 obligent.

Comparer les prix des Intel Core Ultra 9 285K

Comparer tous les processeurs

Caractéristiques techniques

Cœurs 24
Threads 24
Fréquence de base 3,7 GHz
Fréquence turbo 5,7 GHz
Cache L2 40 Mo
Cache L3 36 Mo
Mémoire supportée DDR5-6400
Mémoire maximale 192 Go
Date de sortie novembre 2024
Famille Core Ultra (Series 2)
Socket LGA 1851

Top 10 processeurs

Tous les benchmarks CPU

Guides et tests CPU

Tous les guides CPU

Questions fréquentes — Intel Core Ultra 9 285K

Quel est le score de Intel Core Ultra 9 285K ?
Intel Core Ultra 9 285K obtient 17 951 points au benchmark. Il se classe 3ᵉ sur 1 093 processeurs testés par LaBonneConfig en 2026, devant 99 % d'entre eux.
Intel Core Ultra 9 285K est-il encore bon pour jouer en 2026 ?
Avec un indice jeu de 84 % mesuré par LaBonneConfig, Intel Core Ultra 9 285K se situe au niveau « Excellent » : 35ᵉ sur 144 processeurs indexées.
Où trouver Intel Core Ultra 9 285K au meilleur prix ?
Le prix le plus bas relevé par LaBonneConfig pour un Intel Core Ultra 9 285K est de 666,00 € chez coolblue, relevé le 27 août 2026, hors frais de port.
Quelles sont les caractéristiques d'un Intel Core Ultra 9 285K ?
Intel Core Ultra 9 285K réunit 24 cœurs et 24 threads, une fréquence turbo de 5,7 GHz et 36 Mo de cache L3, d'après la fiche technique publiée par LaBonneConfig. Il est sorti en novembre 2024.
À quoi comparer Intel Core Ultra 9 285K ?
LaBonneConfig publie des comparatifs détaillés entre Intel Core Ultra 9 285K et les modèles les plus proches : Core Ultra 9 285K vs Core Ultra 7 265K et Core Ultra 9 285K vs Core i9-14900K. Chaque comparatif met en regard les scores de benchmark, les caractéristiques et le prix du jour.

Le Core Ultra 9 285K en vidéo : ses performances en jeu au crible

Le Core Ultra 9 285K en vidéo : ses performances en jeu au crible