Benchmark Intel Core i7-14700

Intel Core i7-14700

Score multi-cœur

12 671 pts

Mono-cœur 4 236 pts

Classement

#46 des processeurs testés

Voir le classement

Disponible dès chez amazon-be

359,10 €

Performances mesurées

En jeu 86 %
Excellent · 25ᵉ sur 144
Bureautique 113 %
Excellent · 49ᵉ sur 387 × 1,13 la référence
Le Intel Core i7-14700 bride-t-il votre carte graphique ? Taux d'utilisation du processeur et de la carte graphique, FPS estimés en 1080p, 1440p et 4K. Quelle alimentation pour Intel Core i7-14700 ? Le palier de watts à viser, calculé sur les consommations maximales officielles.

Comparer les prix des Intel Core i7-14700

Comparer les prix des Core i7

Caractéristiques techniques

Cœurs 20
Threads 28
Fréquence de base 2,1 GHz
Fréquence turbo 5,4 GHz
Cache L2 28 Mo
Cache L3 33 Mo
Mémoire supportée DDR5-5600
Mémoire maximale 192 Go
Date de sortie février 2024
Famille Core i7 (14th gen)
Socket LGA 1700

Top 10 processeurs

Tous les benchmarks CPU

Guides et tests CPU

Tous les guides CPU

Questions fréquentes — Intel Core i7-14700

Quel est le score de Intel Core i7-14700 ?
Intel Core i7-14700 obtient 12 671 points au benchmark. Il se classe 46ᵉ sur 1 093 processeurs testés par LaBonneConfig en 2026, devant 96 % d'entre eux.
Intel Core i7-14700 est-il encore bon pour jouer en 2026 ?
Avec un indice jeu de 86 % mesuré par LaBonneConfig, Intel Core i7-14700 se situe au niveau « Excellent » : 25ᵉ sur 144 processeurs indexées.
Où trouver Intel Core i7-14700 au meilleur prix ?
Le prix le plus bas relevé par LaBonneConfig pour un Intel Core i7-14700 est de 359,10 € chez amazon-be, relevé le 27 août 2026, hors frais de port.
Quelles sont les caractéristiques d'un Intel Core i7-14700 ?
Intel Core i7-14700 réunit 20 cœurs et 28 threads, une fréquence turbo de 5,4 GHz et 33 Mo de cache L3, d'après la fiche technique publiée par LaBonneConfig. Il est sorti en février 2024.